Вопрос такой: при очном посещении МВД/МФЦ нужны ли оба собственника или хватит одного, с кем оформлен договор на найм квартиры?

Здравствуйте! Мы с сыном вдвоем владеем квартирой пополам. Квартиру официально сдаем с этого месяца двум иностранцам. И им нужно оформить временный учет по месту пребывания.

Заявления я отправила онлайн в день их прибытия, но ответа уже 8 дней нет. Решили идти на очный прием.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

При очном обращении в МВД или МФЦ для оформления временного миграционного учета иностранного гражданина достаточно присутствия одного сособственника, с которым заключен договор найма. Присутствие всех сособственников квартиры не требуется.

Для постановки на учет необходимо представить:

Уведомление о прибытии
Паспорт иностранного гражданина
Документ, подтверждающий право на жилое помещение (у принимающей стороны)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо за Ваш ответ!
Хотела еще уточнить, нужно ли письменное согласие на сдачу квартиры в найм второго собственника? И если да, то надо ли согласие заверять у нотариуса?

Да, для сдачи квартиры в найм требуется письменное согласие второго собственника независимо от размера его доли. Нотариальное заверение согласия не является обязательным требованием законодательства, но настоятельно рекомендуется.

Согласие может быть оформлено:

Подписанием вторым собственником непосредственно договора найма
Составлением отдельного письменного документа-согласия, который прилагается к договору найма