Какие документы требуются для подачи иска о разводе Если есть

Какие документы требуются для подачи иска о разводе. Если есть несовершеннолетний ребенок. При этом разногласий по поводу имущества нет, и по поводу ребенка тоже.

Еще хотелось бы узнать сумму госпошлины и как найти реквизиты куда оплачивать.

Что будет если муж не оплатит госпошлину? Мне одобрят иск если оплачу только я. Или лучше мне оплатить за двоих?

, Мария, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нет спора о ребенке,  о разделе совместно нажитого имущества, то исковое заявление Вам нужно подавать мировому судье.

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брака 5000 рублей. На сайте судебного участка есть реквизиты, для оплаты госпошлины, Вы можете  посмотреть.

Подать исковое заявление Вы  можете по своему месту жительства, поскольку при Вас несовершеннолетний ребенок, согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ — в судебный участок мирового судьи по Вашему месту жительства.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Я знаю это , меня интересуют какие документы, и вопросы по поводу оплаты
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Хотелось бы узнать сумму госпошлины и как найти реквизиты куда оплачивать. Что будет если муж не оплатит госпошлину? Мне одобрят иск если оплачу только я. Или лучше мне оплатить за двоих?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас есть ваши документы, документы ребенка, свидетельство о регистрации брака, данные паспорта супруга?

Надо приложить при наличии.

Реквизиты можно узнать на сайте суда.

Либо получить их в самом суде.

Сумма госпошлины — 5000р

Срок рассмотрения — 1 месяц мировым судом.

Если есть спор о детях — районный.

Срок — 2 месяца.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

 по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Суд может разрешить вопросы выше, если этого не сделаете вы с супругом.

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.