Как грамотно поступить, чтобы минимизировать сумму возмещения ущерба?

Добрый вечер. 08.11.2025 наша бабушка забыла выключить кран на кухне, что привело к затоплению соседей. Бабушке 84 года, она живет одна, но собственницей является её дочь - моя мама. Соседи конфликтные, собрались сразу в суд подавать. Как грамотно поступить, чтобы минимизировать сумму возмещения ущерба? Не знаю, будет ли важна данная информация - мы являемся многодетной семьей, а также у мамы официально двое детей от погибшего на сво, все это документально подтверждено.

Уточнение от клиента
Дети несовершеннолетние
, Арина, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

По вашей ситуации с затоплением соседей предлагаю следующие рекомендации:

**1. Правовая основа ответственности:**
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества, включая ответственность за его эксплуатацию.

**2. Возможные действия для минимизации ущерба:**

— **Досудебное урегулирование**: Попробуйте договориться с соседями о добровольном возмещении ущерба, возможно, с рассрочкой платежа. Это поможет избежать судебных издержек.

— **Независимая экспертиза**: Закажите независимую оценку ущерба. Часто оценки, сделанные потерпевшей стороной, бывают завышены.

— **Учет возраста бабушки**: В суде можно ссылаться на ст. 1078 ГК РФ, согласно которой дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий, не отвечает за причиненный вред. Возраст 84 года может быть основанием для рассмотрения вопроса о снижении размера возмещения.

— **Социальные обстоятельства**: Статус многодетной семьи и наличие детей погибшего участника СВО могут быть учтены судом при определении размера и порядка возмещения ущерба на основании ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) по аналогии.

**3. Процессуальные рекомендации:**

— Зафиксируйте все обстоятельства происшествия (фото, видео, свидетельские показания).
— Проверьте наличие страховки жилья (если есть).
— Подготовьте документы, подтверждающие социальный статус семьи.
— В случае судебного разбирательства, ходатайствуйте о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

**4. Важно учесть:**
Ответственность по закону несет собственник квартиры (ваша мама), но суд может учесть все обстоятельства дела, включая возраст бабушки и социальное положение семьи.

Удачи в делах!