Сыну присудили 180часов работ, он не встал вовремя на учёт, т.к.находится далеко на работе, задержка с приездом, что ему за это будет

Сыну присудили 180часов работ,он не встал вовремя на учёт,т.к.находится далеко на работе, задержка с приездом,что ему за это будет

, Любовь, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Ситуация с неявкой для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) после назначения обязательных работ регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Согласно ст. 25 УИК РФ, осужденный к обязательным работам обязан явиться в УИИ для постановки на учет в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Последствия неявки:
1. Если сын не явился без уважительных причин, это считается уклонением от отбывания наказания.
2. УИИ может объявить его в розыск и направить представление в суд о замене обязательных работ более строгим наказанием.

Согласно ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены:
— принудительными работами;
— или лишением свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ).

В вашем случае (180 часов) максимальная замена может составить до 22-23 дней лишения свободы.

Что делать:
1. Сыну необходимо срочно связаться с УИИ (можно по телефону) и объяснить причину задержки.
2. Подготовить документы, подтверждающие уважительность причины (справка с работы, билеты и т.д.).
3. При первой возможности лично явиться в инспекцию.

Если причина неявки будет признана уважительной, негативных последствий можно избежать. Суды часто учитывают объективные обстоятельства при решении вопроса о замене наказания.

Удачи в делах!