Какие статьи есть, для увольнения со службы по контракту?

Какие статьи есть, для увольнения со службы по контракту? Без дальнейшего наказния в Дис. Бате и прочего. Очень нужен ответ

Контракт закончился год назад, служу на территории рф в росгвардии, служу уже давно, желания и сил служить, уже нет, подскажите, каким более гуманным образом можно уволиться. Возможно статьи гуманные

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ваш вопрос касается увольнения с военной службы по контракту в Росгвардии. Основания для увольнения военнослужащих регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от 03.07.2016 №226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Наиболее гуманные основания для увольнения:

1. По состоянию здоровья (ст. 51, п. 1, пп. «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») — если военно-врачебная комиссия признает вас ограниченно годным к военной службе.

2. По семейным обстоятельствам (ст. 51, п. 3, пп. «в» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
— необходимость ухода за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе;
— воспитание ребенка без матери;
— наличие 2-х и более детей;
— наличие ребенка-инвалида до 16 лет;
— другие семейные обстоятельства.

3. В связи с организационно-штатными мероприятиями (ст. 51, п. 2, пп. «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4. По собственному желанию (ст. 51, п. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») — при наличии уважительных причин, которые командование сочтет достаточными.

Важно: Поскольку ваш контракт истек год назад, но вы продолжаете служить, вероятно, действует автоматическое продление контракта. В этом случае вы можете подать рапорт на увольнение, ссылаясь на истечение срока контракта и нежелание его продлевать далее.

Обратите внимание, что самовольное оставление части или места службы (дезертирство) влечет уголовную ответственность по ст. 337, 338 УК РФ, поэтому увольнение должно происходить исключительно в законном порядке.

Рекомендую:
1. Подготовить рапорт на увольнение, указав конкретное основание из перечисленных выше.
2. Собрать подтверждающие документы (медицинские справки, свидетельства о рождении детей и т.д.).
3. Соблюдать служебную дисциплину до момента увольнения.

Удачи в делах!