Как требовать согласие соседа на перенос столба электроснабжения в СНТ?
Столб подачи эл.энергии на соседний участок с опорой загораживает доступ на мой участок в СНТ. Столб был установлен до приобретения обоих участков, поэтому я согласен оплатить перенос. Сосед проблемный и может не дать согласие. На основании пунктов какого закона/ норматива я могу требовать согласия на установку столба напротив участка соседа?
- WhatsApp Image 2025-08-03 at 13.33.25 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-08-03 at 13.33.25.jpeg
В иске указывайте, что столб подачи эл.энергии на соседний участок с опорой загораживает доступ на Ваш участок в СНТ, ответчик (сосед) категорически отказывается выдать согласие на перенос столба, устранив препятствия в проезде/доступе, поэтому Вы вынуждены обратиться в суд.
Начните сначала с направления досудебной претензии в СНТ и соседу. Если вопрос не будет решен добровольно, то останется только обращение в суд.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ: