Собираюсь устраиваться в одно место, на удаленную работу, компания просят завести самозанятость, и далее открыть ип по их ссылке в банке альфа, так как он является их партнером

Добрый день! Собираюсь устраиваться в одно место, на удаленную работу, компания просят завести самозанятость, и далее открыть ип по их ссылке в банке альфа, так как он является их партнером. насколько это безопасно?

, Алина, г. Кызыл
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ситуация, которую Вы описали, требует осторожности. Проанализирую возможные риски:

1. Регистрация самозанятости и ИП через ссылки работодателя:
— Законодательно нет запрета на регистрацию через партнерские ссылки банков.
— Однако, если компания настаивает на конкретном способе регистрации, это может указывать на схему ухода от трудовых отношений.

2. Правовые риски:
— Согласно ст. 15 ТК РФ, если фактически будут признаки трудовых отношений (подчинение правилам внутреннего распорядка, регулярная оплата, выполнение функций по должности), то независимо от оформления отношений как гражданско-правовых, они могут быть признаны трудовыми.
— Налоговые органы могут переквалифицировать такие отношения и доначислить налоги и взносы компании (Письмо ФНС России от 29.12.2018 № БС-4-11/25987@).

3. Что насторожить:
— Требование открыть ИП именно по их ссылке в конкретном банке.
— Возможно, компания получает бонусы от банка за привлечение клиентов.
— Если работа имеет признаки трудовой (фиксированный график, подчинение, один заказчик), то оформление через ИП может быть попыткой обойти трудовое законодательство.

4. Рекомендации:
— Внимательно изучите договор, который предложит компания.
— Убедитесь, что условия сотрудничества четко прописаны.
— Регистрация самозанятости или ИП сама по себе безопасна, но важно понимать, что это налагает на Вас обязанности по уплате налогов и ведению отчетности.
— Вы вправе самостоятельно выбрать банк и способ регистрации ИП (через МФЦ, налоговую или онлайн).

Удачи в делах!