Какие могут быть наложены штрафы на комиссию, за что и в каких размерах?

Добрый день. Подскажите, какую ответственность несут члены приемочной комиссии по осуществлению

приемки товаров, работ, услуг в государственном (муниципальном) учреждении согласно статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ ? Какие могут быть наложены штрафы на комиссию, за что и в каких размерах?

, Мария, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Члены приемочной комиссии несут персональную ответственность за принятие решения о приемке товаров, работ или услуг. Ответственность может быть дисциплинарной, материальной, административной и уголовной.
Виды ответственности и санкции:

Дисциплинарная ответственность: Налагается руководством учреждения за нарушение должностных инструкций или положения о комиссии (замечание, выговор, увольнение).

Материальная ответственность: Возмещение прямого действительного ущерба, причиненного заказчику (например, в результате оплаты некачественного товара).

Административная ответственность: Влечет наложение штрафов. Например, по статье 7.32 КоАП РФ за нарушение сроков размещения документа о приемке в ЕИС, приемку товаров, работ, услуг, не соответствующих условиям контракта, отсутствие обязательной экспертизы. Штрафы для должностных лиц обычно составляют от 3 000 до 30 000 рублей.

Уголовная ответственность: Наступает при серьезных нарушениях, повлекших значительный ущерб или совершенных из корыстной заинтересованности (злоупотребление полномочиями, халатность, получение взятки). Может включать штрафы или лишение свободы по соответствующим статьям УК РФ (например, 285, 293 УК РФ).

Ответственность несет то должностное лицо, которое было виновно в нарушении в пределах своих обязанностей.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.