Здравствуйте.
Да, репетитор, будучи самозанятым и проводя онлайн-урок, нарушил закон, записав разговор с совершеннолетним учеником без его прямого согласия, а затем передав эту запись третьему лицу (другому преподавателю).
Ключевые нарушения законодательства:
Нарушение тайны переговоров и права на частную жизнь:
Статья 23 Конституции РФ гарантирует каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Аудиозапись частного разговора без ведома и согласия ученика является прямым нарушением этого права.
Незаконное использование записи (ст. 152.1 ГК РФ): Запись, на которой можно идентифицировать человека (даже по голосу и имени), считается частью его личных неимущественных прав. Ее использование, обнародование или передача третьим лицам без согласия гражданина запрещено.
Нарушение закона о персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ): Упоминание имени ученика на записи является обработкой персональных данных. Для этого требуется письменное согласие субъекта данных.
Чем это грозит репетитору:
Если ученик узнает о записи и решит защитить свои права, он может:
Подать в суд с иском о компенсации морального вреда. Суд может обязать репетитора выплатить ученику денежную компенсацию за нарушение личных неимущественных прав (Статья 151 ГК РФ).
Потребовать через суд уничтожения записи.
Подать жалобу в Роскомнадзор. Это может привести к административной ответственности по статье 13.11 КоАП
РФ (штраф за нарушение законодательства в области персональных данных).
Статус самозанятого и формат онлайн-урока не меняют этих правовых требований.
Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.