Мне отказали сказали, что нужно обратиться в МВД непосредственно, тк нет постоянной прописки в данной области

Здравствуйте. У меня постоянная регистрация в Астрахани. У ребенка постоянной регистрации нет. Сейчас живём в московской области. И я и сын имеем временную регистрацию в московской области.

Сегодня обратилась в МФЦ чтоб поставили печать о гражданстве ребенку на св-ве о рождении. Мне отказали сказали ,что нужно обратиться в МВД непосредственно,тк нет постоянной прописки в данной области

, Анна, г. Подольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ситуация с проставлением отметки о гражданстве ребенка регулируется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

По закону, вы действительно должны обращаться в территориальный орган МВД России по месту жительства (регистрации), а не в МФЦ. При этом:

1. Наличие у вас и ребенка временной регистрации в Московской области является достаточным основанием для обращения в территориальный орган МВД по месту этой регистрации.

2. Согласно п. 46 указанного Положения, заявление о выдаче уведомления о наличии гражданства РФ у ребенка подается по месту жительства заявителя (родителя).

3. В соответствии с законодательством, место жительства может подтверждаться как постоянной, так и временной регистрацией.

Вам следует обратиться напрямую в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашей временной регистрации в Московской области с заявлением о проставлении отметки о гражданстве ребенка.

Необходимые документы:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт родителя-гражданина РФ
— Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (временную)

Отказ МФЦ правомерен в части того, что данную услугу оказывает непосредственно МВД, однако ссылка на отсутствие постоянной регистрации как основание для отказа неправомерна.

Удачи в делах!