Сегодня был приговор дали 4 года, возможно ли через апелляции выбить меньший срок?

Посадили девушку за 228 ч4 за 44 грамма мефедрона, поймали на месте. 4 года шли разбирательства, то отменяли, то продолжали дело. За эти 4 года успела отсидеть и в СИЗО и под домашнем арестом. Поймали ее в 17 лет. Сегодня был приговор дали 4 года, возможно ли через апелляции выбить меньший срок?у нее есть смягчающие + сотрудничество со следствием. Есть ли шанс через частного адвоката выбить меньший срок или то же условное, УДО и все прочее.Очень трудно представить как сложно 4 года жить в постоянном стрессе, а спустя время все равно сесть. По факту то она уже могла отсидеть этот срок и выйти без всего этого.

, Виктор, г. Москва
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По факту время нахождения под мерой засчитывается в общие сроки назначенного наказания. Так что надо посмотреть, в приговоре это должно быть. Апелляция может скинуть полгода думаю. Если это для вас важно, стоит сделать

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктор.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с приговором суда.

За эти 4 года успела отсидеть и в СИЗО и под домашнем арестом.

Срок содержания под стражей и на домашнем аресте обязаны зачесть в счет наказания.

В силу ст. 72 УК РФ:

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.