Как можно этот налог уменьшить или не платить?
Здравствуйте.
Муж получил в наследство месяц назад квартиру и сразу же переписал ее на меня через дарственную. Мы решили ее продать.
Муж не работает. Я работаю, за 65 в месяц официально. На мне есть ИП, дохода официально нет.
Нам риэлтор сказал, что мы должны заплатить НДФЛ в размере 13%.
Как можно этот налог уменьшить или не платить? Может, есть возможность потом вернуть эти деньги. Спасибо.
Здравствуйте!
Уменьшить можете, применив имущественный налоговый вычет (ст.220 НК РФ), то есть налог посчитают с суммы сверх 1 млн руб.
Нам риэлтор сказал, что мы должны заплатить НДФЛ в размере 13%
Ставка 13% при доходе до 2.4 млн руб. Если продадите дороже — ставка 15%.
Уточните, у вас есть дети до 18 лет (два и более)?
Здравствуйте, Артём!
Да, должны будете заплатить. Потому что квартира возникнет налог в связи с получением дохода.
Избежать совсем не получится.
Но можно уменьшить сумма налога.
Для этого надо будет подать декларацию, воспользоваться вычетом - 1 000 000 рублей.
На основании ст. 220 НК РФ у Вас есть такое право.
Согласно указанной статье:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,… находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Таким образом, используйте свое право на получение этого вычета.
Здравствуйте,
Риэлтор все верно сказала, чтобы не платить налог, Вам нужно чтобы в собственности у Вас она находилась не менее 3 лет (ст 217.1 НК РФ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика...
Уменьшить налог можно будет применив имущественный налоговый вычет 1 млн руб
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/?ysclid=mht687w6b4705243669
Муж не работает. Я работаю, за 65 в месяц официально. На мне есть ИП, дохода официально нет. Нам риэлтор сказал, что мы должны заплатить НДФЛ в размере 13%.
Добрый день! Наличие детей дает право на освобождение от ндфл вне зависимости от срока владения при условии, что до 30 апреля следующего за продажей года Вы купите другое жилье большее по площади или кадастровой стоимости + у Вас не должно быть в собственности иного жилья (более 50% доли в нем ) большего по площади чем купленное. В этом случае доход от продажи не подлежит обложению ндфл ( п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). В ином случае уменьшить налоговую базу от продажи квартиры можно только на 1 млн. налогового вычета.Дарение тут было мягко говоря необдуманным действием, ухудшившим ситуацию если наследодатель данное имущество приобретал возмездно.
Если наследодатель квартиру покупал, было бы лучше квартиру не дарить, а продавать мужу, так как он мог воспользоваться правом на уменьшение налога за счет зачета расходов наследодателя (ст.220 НК РФ).