Или только по месту жительства они выплачивают я?
Родной брат погиб на сво, житель Республики Карелия,но подписывал контракт в СПб. Можно ли получить региональные выплаты по месту подписания контракта? Или только по месту жительства они выплачивают я?
Добрый день, Ирина!
По вопросу получения региональных выплат в связи с гибелью брата, участвовавшего в СВО:
Региональные выплаты семьям погибших военнослужащих устанавливаются нормативными актами субъектов РФ и выплачиваются из региональных бюджетов. Согласно общему правилу, такие выплаты предоставляются по месту постоянной регистрации (прописки) погибшего военнослужащего, а не по месту заключения контракта.
В вашем случае:
1. Если брат был зарегистрирован в Республике Карелия, то региональные выплаты должны производиться именно этим субъектом РФ.
2. Сам факт подписания контракта в Санкт-Петербурге не является основанием для получения региональных выплат Санкт-Петербурга.
Для получения региональных выплат вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) погибшего брата в Республике Карелия с документами, подтверждающими:
— факт гибели;
— родственные отношения;
— постоянную регистрацию брата в Республике Карелия.
Дополнительно вы имеете право на получение федеральных выплат, которые не зависят от региона проживания и предоставляются вне зависимости от места заключения контракта.
Удачи в делах!