Имеют ли люди право хотя бы дома находиться в спокойной обстановке?

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме с закрытым двором и детской площадкой. Сюда каждый божий день приходят люди из соседних дворов, в которых нет оборудованной площадки для детей. В частности, приходит одна женщина с больными ребёнком день 8-9, который не умеет говорить и, пытаясь привлечь к себе внимание, орёт изо всех сил на всю округу. В это время - с 5 до 9-10 вечера - ни на улице, ни дома находиться невозможно, чувствуешь себя пациентом психбольницы. Это происходит уже довольно долгое время, люди не могут, придя домой, отдохнуть в тишине и расслабиться.

Что на этот счёт говорить закон? Имеют ли люди право хотя бы дома находиться в спокойной обстановке?

, Аноним, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аноним!

По вашему вопросу о шуме с детской площадки могу пояснить следующее:

1. Законодательная база:
— Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 23) гарантирует право граждан на благоприятные условия проживания.
— СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает нормативы по шуму в жилых помещениях.
— Закон о тишине (региональный) — в большинстве регионов РФ действуют законы, регламентирующие допустимый уровень шума в определенное время.

2. Правовая оценка ситуации:
— Детские площадки предназначены для жителей конкретного дома только если они относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД.
— Если площадка является общедоступной территорией, то ограничить доступ посторонних лиц юридически сложно.
— Крики ребенка не являются нарушением тишины в дневное время с точки зрения большинства региональных законов о тишине.

3. Возможные действия:
— Обратитесь в управляющую компанию с вопросом о статусе детской площадки. Если она относится к общему имуществу МКД, можно рассмотреть вопрос об ограничении доступа (установка забора, калитки с кодовым замком).
— Проведите замеры уровня шума с привлечением Роспотребнадзора. Если показатели превышают допустимые нормы, это может стать основанием для принятия мер.
— Обратитесь в администрацию района с просьбой оборудовать детские площадки в соседних дворах.

4. Важные нюансы:
— Суды обычно не признают детский шум в дневное время нарушением, учитывая права детей на развитие и игры.
— Ситуация с ребенком, имеющим особенности развития, требует особой деликатности с точки зрения закона и этики.

Удачи в делах!