Компетенция прокуратуры
здравствуйте. днт протоколом общего собрания распределили участок между членами правления не принадлежащий данному днт. скажите пожалуйста, прокуратура должна отреагировать на данный факт или протоколами занимается только суд?
ДВ! Прокуратура вправе реагировать на нарушения закона в деятельности ДНТ, в том числе на неправомерное распределение земельных участков между членами правления. Она может провести проверку и по ее результатам принять меры, вплоть до обращения в суд. Прокуратура не ведёт «регистрация» протоколов как таковую, но может инициировать защиту нарушенных прав.
Основной механизм разбирательства споров по распределению участков — суд. Протокол общего собрания и распоряжение землёй можно оспорить в суде как нарушающие закон или указывающие на превышение полномочий управляющего органа (ст. 1149 ГК РФ и другие нормы ГК РФ о распределении долей и прав на имущество).
И прокуратура, и суд могут помочь в ситуации с незаконным распределением участка в ДНТ.
Прокуратура может провести проверку, если действия члена правления содержат признаки мошенничества. Мошенничество квалифицируется по ст. 159 УК РФ, если есть умысел на хищение имущества путём обмана или злоупотребления доверием.
Суд же рассматривает дела о признании недействительными решений собраний, принятых с нарушением закона или устава. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ДНТ (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Вы.вероятно, имеете в виду СНТ?
Из Вашего вопроса не вполне понятно, как ситуация нарушила Ваши права. По поводу компетенции прокуратуры, по жалобе прокурором будет осуществлена проверка законности деятельности правления СНТ и при необходимости прокурор будет применять меры прокурорского реагирования, например, требовать устранить нарушения.
Вы также можете обратиться непосредственно в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения правления. Прокурора тоже можно привлечь.