Если да — какие документы нужны?

Здравствуйте! Я самозанятая, а мой муж устроен официально. Может ли он выйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать декретные выплаты, но при этом всё-таки работать? По итогу: получать и декретные, и зарплату. Это законно? Если да — какие документы нужны?

, Анна Митрясова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да, отец ребенка имеет аткое право если официально трудоустроен и подлежит обязательному социальному страхованию.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он может выйти в отпуск по уходу за ребенком. И получать пособие по уходу за ребенком.

а пособие по беременности и родам можете получить только Вы.

Основание ст 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

После этого отец ребенка может прервать этот отпуск и выйти на работу, соответственно получать заработную плату. и продолжать получать пособие.