Что нужно предпринять что бы избежать штраф?

Здравствуйте.

Хотел бы получить ответ на мой вопрос касающиеся купли продажи недвижимости и оплаты?!

- Я собственник недвижимости, вступила в наследство в 2019 году;

- НЕ резидент РФ;

- не являюсь гражданином РФ; - имею вид на жительство в РФ;

- Является гражданином Украины;

- На сегодня имею постоянную регистрацию в Московской области;

- явлюсь валютным резидентом РФ;

Выписала доверенность на доверенное лицо гражданина. Сейчас выехала за границу и нахожусь там с 31.05.2025 года.

Вопрос?

1. Может ли моё доверенное лицо продать недвижимость и получить деньги наличными, если недвижимость стоит:

- 2050000 ₽

- и вторая 500000 ₽

2. Может ли он открыть счёт на своё имя и получить деньги с продажи недвижимости, т.е. можно ли рассчитаться покупатель наличными?

Насколько наши действия будут нарушать действующее валютное законодательство?

, Дмитрий Васильевич, г. Санкт-Петербург
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ч. 1, ст. 861 ГК РФ, Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. Ограничений нет.

Однако, данное правило не распространяется на данный случай.

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.Пункт 3 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ

Дмитрий Васильевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного не понял?
Кто такие резиденты?
Покупатель он гражданин РФ он резидент?
Продавец имеет ВНЖ?
Почему они должны проводить операцию через спец счёт?