Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как помочь брату?

Добрый день!

Прошу Вас помочь нам в ситуации, которая происходит с моим братом.

1. Забрать детей у снохи и привезти детей к нашей маме, она живет в Ульяновской области в собственном доме?

2. Пересмотреть сумму алиментов, т.к. он ушел из семьи и все оставил для детей, имущество не делил, а она не работала?

3. Учитывается, ли мнение детей с кем они хотят жить? (14 лет и 10 лет)

4. Взыскать с нее алименты, если дети будут жить с отцом?

Помогите, пожалуйста, дайте совет, как помочь брату. Я переживаю за его жизнь. Он на грани нервного срыва.

Спасибо.

  • Добрый день.docx
13 Июня 2014, 07:36, вопрос №475023 Найля, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день, Найля! 

    Ваш брат может подать в городской или районный суд исковое заявление об определении места жительства детей. Суд будет учитывать следующие обстоятельства: 

    1) где зарегистрированы дети; 

    2) жилищные условия обоих сторон (брата и снохи). 

    3) мнение детей, т.к. в силу ст.57 Семейного Кодекса учитывается мнение детей, если им исполнилось 10 лет. 

    4) финансовое положение обоих сторон (кто сколько зарабатывает официально). 

    Если дети будут жить с отцом, можете взыскать алименты с матери, т.к. она не живет с детьми. Но по практике если мать нормальная, не пьет, работает, то обычно дети остаются с матерью, несмотря на финансовые и жилищные условия.

    По вопросу №2 ответить сложно, т.к. Вы не написали, какое имущество он конкретно оставил и сколько времени прошло с момента их развода. Он вправе составить нотариальное соглашение со снохой, что имущество (например, квартира, остается ей в счет уплаты алиментов на детей). Либо, если прошло менее 3 лет с момента их развода, он может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества.

    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    13 Июня 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    1.
    Забрать детей у снохи и привезти детей к нашей маме, она живет в Ульяновской области
    в собственном доме?


    2.
    Пересмотреть
    сумму алиментов, т.к. он ушел из
    семьи и все оставил для детей, имущество
    не делил, а она не работала?


    3.
    Учитывается,
    ли мнение детей с кем они хотят жить? (14 лет и 10 лет)


    4.
    Взыскать с нее алименты, если дети будут жить с отцом?


    Помогите, пожалуйста, дайте совет, как помочь
    брату. Я переживаю за его жизнь. Он на грани нервного срыва.

    Здравствуйте, Вы все правильно пишите. Все это решаемо по списку. Мнение детей учитывается начиная с 10 лет, но решение будет принимать суд. Требуется определить место проживания детей после развода. При неудаче (вдруг условия неподходящие) порядок общения с оставшимся ребенком у матери, в частности в каникулярный период. Подать иск в суд. Пересмотреть алименты можно,  по другим основаниям. То что ушел и оставил все жене, детям — не аргумент. У нас имущество нажитое во время брака является общим, неважно работала она или нет. Может у них существовало соглашение или брачный контракт? Взыскать алименты можно, только  будет учитываться, что с ней остается еще один ребенок. 


    13 Июня 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats