На сколько правомерны действия/бездействия руководителя Росреестра?
Здравствуйте. в 2002 г был куплен участок земли с недостроенным домом. В 2007г. дом был достроен и поставлен на учет в Росреестр. С этого момента, как положено, оплачивали налоги на землю и на дом. В феврале этого (2025) года на госуслугах появилась информация о том, что на нашем участке, кроме имеющегося дома есть еще и какой-то "недострой". С вопросом о том, что это за строение обратились в местное отделение Росреестра (очно были на приеме у руководителя) и в налоговую службу. В Россреестре нам пояснили, что вероятно это ошибка и обещали разобраться. Но через 20 дней получили письменный ответ, что один и тот же дом в Росреестре числиться и как достроенный, и как недостроенный, но под разными кадастровыми номерами. И стоимость и того и другого объекта практически одинакова... Мы написали заявление, чтобы Росреестр исправил ошибку и исключили "недострой" из списка собственности. Но нам было в этом отказано. После мы обратились в прокуратуру, и нам прислали отписку и оправили в суд. Вопрос: какими правовыми мерами можно исключить несуществующий объект недвижимости ? На какие статьи закона нужно опираться? На сколько правомерны действия/бездействия руководителя Росреестра ? P.S. налоговая уже прислала налоги за 2024г, где фигурируют и "достроенный" дом, и не существующий "недостроенный", как избежать двойной по сути налог ? Заранее благодарю.
Ситуация с двойной регистрацией одного объекта — это техническая ошибка Росреестра, и ваши дальнейшие действия должны быть направлены на ее принудительное исправление через суд.
Для решения проблемы вам необходимо подать административное исковое заявление в суд к управлению Росреестра по вашему региону. Требуйте признать информацию о «недострое» недействительной и обязать Росреестр исправить техническую ошибку в Едином государственном реестре недвижимости. Правовым основанием являются статьи 28 и 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые обязывают орган исправлять такие ошибки.
К иску приложите полученный вами письменный отказ Росреестра, выписки из ЕГРН на оба объекта, технический план на существующий дом и квитанции о начислении налога на несуществующий объект. Эти документы будут являться неоспоримыми доказательствами ошибки.
Действия руководителя Росреестра неправомерны. Его отказ устранить заведомую ошибку, которая приводит к необоснованному налогообложению, является бездействием, нарушающим ваши права.
Что касается налога, то в рамках этого же иска вы можете потребовать возмещения убытков — суммы, уже уплаченной в качестве налога на несуществующий объект. После вступления в силу положительного решения суда вы представите его в налоговую инспекцию для полного аннулирования начислений по «недострою» и пересчета платежей.
Добрый день! на основании чего отказали аннулировать сведения об ОНС в Росреестре?
Кадастровый учет одного и того же объекта это техническая ошибка, которую должен исправить сам Росреестр .
ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
так называемые дубли объектов аннулируются без проблем, при этом, как правило на один из объектов права зарегистрированы, на другой нет, снимаются с кадастра именно второй.
Если вам отказали и сведения есть в налоговой, тогда на оба объекта должны быть зарегистрированы права. Как так получилось. Вам нужно разобраться с этой историей.
нужно понять, с какими требованиями обращаться в суд, вы не пояснили, что не так в ЕГРН, основания какие у Росреестра в отказе?