Правомерны ли действия СИБАДИ?
Добрый день. Проходил обучение в СИБАДИ на заочно - дистанционном отделении с 17 апреля 2017 года по август 2021 года. Все сессии оплачены 100%. С начала последнего преддипломного семестра, т.е. с сентября месяца обучение не проходил, на сессию не приезжал, деньги за семестр не вносил. В декабре 2021года учебным заведением был издан Приказ об отчислении, о чем меня никто не уведомил. Через четыре года, в ноябре 2025 года через Госуслуги пришло уведомление о задолженности в размере 12.868 рублей, за предоставление образовательных услуг. Я пенсионер, мне 70 лет, как-то накладно для меня. Правомерны ли действия СИБАДИ? Образовательных услуг я в последнем семестре я не получал. Спасибо.
Добрый день, Валерий!
В Вашей ситуации действия СИБАДИ представляются неправомерными по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 54 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, образовательные отношения строятся на договорной основе. Оплата должна производиться за фактически оказанные образовательные услуги.
2. Поскольку Вы не посещали занятия в последнем семестре, не проходили обучение и были отчислены в декабре 2021 года, образовательные услуги фактически не оказывались.
3. В соответствии со ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные отношения прекращаются с момента издания приказа об отчислении. С этого момента вуз не вправе требовать оплату за последующие периоды.
4. Согласно ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если услуги не были оказаны, требование об их оплате неправомерно.
5. Важный момент: образовательное учреждение было обязано уведомить Вас о предстоящем отчислении (п. 7 ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ»). Отсутствие такого уведомления является нарушением процедуры.
Рекомендую:
1. Направить в СИБАДИ письменную претензию с требованием аннулировать задолженность, указав, что услуги не оказывались.
2. Запросить копию приказа об отчислении и договора об оказании образовательных услуг.
3. Если вуз не пойдет навстречу, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или подать исковое заявление в суд.
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому требование вуза в 2025 году о задолженности за 2021 год находится в пределах этого срока.
Удачи в делах!