Спорный вопрос, кому достанется набор первоклассников?

Добрый день! Набирается в 1 класс набирается мало учеников т.е. 1 класс, а педагогов двое.Спорный вопрос, кому достанется набор первоклассников? Влияет ли увольнение на 5 дней в августе предыдущего года одного из учителя, хотя стаж работы 31 год. Или на усмотрение директора школы

, Аксана Адильевна Утова, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аксана Адильевна Утова!

По вопросу о распределении классного руководства в 1 классе между двумя педагогами могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 28), к компетенции образовательной организации относится подбор, прием на работу и расстановка кадров. Это означает, что директор школы имеет право самостоятельно принимать решение о назначении классного руководителя.

2. Трудовой кодекс РФ (ст. 22) также подтверждает право работодателя на управление организацией и принятие локальных нормативных актов.

3. Кратковременное увольнение учителя на 5 дней в августе предыдущего года формально создает перерыв в стаже работы в данной организации, но не влияет на общий педагогический стаж (31 год). При этом законодательство не устанавливает прямой зависимости между непрерывностью стажа в конкретной школе и правом на получение классного руководства.

4. При распределении нагрузки и назначении классных руководителей директор обычно руководствуется:
— Квалификацией педагогов
— Опытом работы с первоклассниками
— Результатами предыдущей работы
— Локальными нормативными актами школы
— Мнением методического объединения

5. В образовательных организациях могут быть приняты локальные акты (например, Положение о распределении учебной нагрузки), регламентирующие порядок распределения классов между учителями. Рекомендую ознакомиться с такими документами в вашей школе.

6. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам школы (если таковая имеется) или в профсоюзную организацию.

В итоге, решение о том, кому будет поручено классное руководство в 1 классе, принимает директор школы с учетом всех обстоятельств. Кратковременное увольнение может быть учтено при принятии решения, но не является определяющим фактором согласно действующему законодательству.

Удачи в делах!