Есть ли преценденты Верховного Суда РФ по этой ситуации?
Если военнослужащий, участник НИС, обеспечен жилищной субсидией как член семьи другого военнослужащего, вправе ли он в дальнейшем беспрепятственно получить накопления или заключит ипотечный кредит в рамках НИС? Есть ли преценденты Верховного Суда РФ по этой ситуации?
Здравствуйте!
В ближайшее время эту проблему устранят, внеся изменения в закон о статусе военнослужащих.
Отслеживать проект можно здесь sozd.duma.gov.ru/bill/1052814-8
Если военнослужащий состоит в реестре участников НИС, но не использовал денежные средства со своего накопительного счета и не заключил ипотечный договор, он сохраняет право на выбор иного способа обеспечения жильем, в том числе на получение жилищной субсидии.
Существует важное судебное решение Верховного Суда РФ от 15 октября 2019 года № 211-КА19-12, которое прямо рассматривает подобную ситуацию.