Какие санкции предусмотрены в этом случае для потребителя?
Ревизор обнаружила повреждение пломбы на водосчетчике . Какие санкции предусмотрены в этом случае для потребителя?
, Гульсина, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, с момента последней проверки (но не более 6 месяцев) расчет платы за воду пересчитывается по нормативам с повышающим коэффициентом. Это может увеличить сумму в 4-5 раз.
Дополнительно могут начислить оплату по среднему или нормативному потреблению за весь период, когда невозможно было снять точные показания.
Чтобы избежать штрафа, необходимо немедленно сообщить о повреждении в управляющую компанию и вызвать специалиста для опломбирования. Если вы сами обнаружили и уведомили поставщика, перерасчет делается с даты вашего заявления.