Могут ли приставы при пересечении границы наложить арест на товары или повлиять на их доставку по адресу?
Здравствуйте!
Я оплатила товары на озоне и их уже определили в доставку. Могут ли приставы при пересечении границы наложить арест на товары или повлиять на их доставку по адресу?
У меня виртуальная карта наложен арест, но я успела оплатить заказ.
Добрый день, Инна!
По вашему вопросу о возможном аресте товаров приставами при пересечении границы:
1. Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», арест может быть наложен на имущество, принадлежащее должнику. Товары, которые вы оплатили на Озоне, после оплаты становятся вашей собственностью (ст. 223 ГК РФ).
2. Если оплата прошла успешно до наложения ареста на карту, то сделка считается завершенной. Озон получил деньги и обязан выполнить свои обязательства по договору купли-продажи.
3. Приставы не могут арестовать товары при пересечении границы по следующим причинам:
— У приставов нет технической возможности отслеживать все товарные отправления
— Для ареста имущества в пути требуется специальное постановление с указанием конкретного имущества
— Товары в пути не идентифицируются системой ФССП как ваше имущество
4. Важно: если арест на карту был наложен до момента списания средств, и платеж все-таки прошел, теоретически приставы могут оспорить эту транзакцию как совершенную в обход ареста (ст. 174 ГК РФ). Однако на практике это крайне маловероятно из-за сложности процедуры и незначительности суммы обычных покупок.
Таким образом, если оплата товара прошла успешно, доставка вашего заказа должна быть осуществлена в обычном порядке без вмешательства приставов.
Удачи в делах!