Здравствуйте, нахожусь на СВО месяц, как в командировке, но контракт подписал 1, 5 года назад, спишут ли с меня долги по МФО как участник сво

Здравствуйте , нахожусь на СВО месяц, как в командировке, но контракт подписал 1,5 года назад ,спишут ли с меня долги по МФО как участник сво

, Серафим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Серафим!

По Вашему вопросу о списании долгов по МФО как участнику СВО сообщаю следующее:

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ установлены кредитные каникулы для участников СВО. Однако полного автоматического списания долгов перед МФО законодательство не предусматривает.

Вам доступны следующие льготы:

1. Право на кредитные каникулы (ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ):
— Приостановка платежей на срок мобилизации/контракта + 30 дней
— Прекращение начисления неустоек, штрафов и пеней
— Запрет на обращение взыскания на заложенное имущество

2. Для получения каникул необходимо:
— Подать заявление в МФО
— Приложить документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, справка)

Важно: Долг не списывается, а лишь приостанавливается его обслуживание. После окончания каникул выплаты возобновляются.

Если у Вас уже есть просроченная задолженность, то:
— Начисление неустоек по ней приостанавливается
— Исполнительные производства по взысканию приостанавливаются
— Но основной долг остается

Рекомендую незамедлительно обратиться в МФО с заявлением о предоставлении кредитных каникул, приложив документы об участии в СВО.

Удачи в делах!