А также можно ли обойтись как нибудь без него?
Здравствуйте, приехал недавно в Россию и начал собирать документы и справки для подачи на ВНЖ на основании родителей. Вроде все собрал, пришел на консультацию в итоге чего мне сказали что принят новый указ о контракте(?) и нужна справка с военкомата. Мне 19 и хотелось бы побольше узнать для чего это и для чего именно нужна справка. А также можно ли обойтись как нибудь без него?
Добрый день, Майкл!
По вашему вопросу о справке из военкомата при подаче документов на ВНЖ сообщаю следующее:
С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (115-ФЗ), согласно которым иностранные граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет при подаче документов на ВНЖ должны предоставить документ воинского учета.
Это связано с тем, что иностранные граждане, получившие ВНЖ, подлежат воинскому учету, если они:
— мужского пола
— в возрасте от 18 до 30 лет
— годны к военной службе по состоянию здоровья
Справка из военкомата подтверждает, что вы встали на воинский учет. Это не означает автоматический призыв на службу, но является обязательным условием для получения ВНЖ.
Обойти это требование законным путем невозможно, так как оно прямо предусмотрено законодательством. Отсутствие данного документа будет основанием для отказа в выдаче ВНЖ.
Для получения справки вам необходимо обратиться в военкомат по месту временного пребывания с паспортом и документом, подтверждающим регистрацию. Там вам выдадут необходимую справку после прохождения медицинского освидетельствования.
Удачи в делах!