Как получить справку взамен военного билета для работы?
Добрый день, Павел!
Для получения справки взамен военного билета для работы вам необходимо:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания с паспортом гражданина РФ.
2. Согласно п. 19 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается справка взамен военного билета.
3. Данная справка является официальным документом воинского учета и подтверждает исполнение гражданином воинской обязанности (п. 1 ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ).
4. Для трудоустройства эта справка имеет такую же юридическую силу, как и военный билет. Работодатель обязан принять ее в качестве документа воинского учета согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ.
5. Важно: отказ в приеме на работу по причине наличия справки взамен военного билета является незаконным и может быть обжалован в соответствии со ст. 64 ТК РФ как необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Удачи в делах!