Трудовое законодательство

Имеет ли право на работу в Москве россиянин, но без московской регистрации. И несет ли ответственность работодатель при приеме таких сотрудников на работу.

, ГАЛИНА, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в т.ч., числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания),  а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

   По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

суд.

   Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст.ст.3,64 Трудового кодекса РФ).

с уважением,

Елена