Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовое законодательство

Имеет ли право на работу в Москве россиянин, но без московской регистрации. И несет ли ответственность работодатель при приеме таких сотрудников на работу.

12 Июня 2014, 23:51, вопрос №474982 ГАЛИНА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    имеет

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора  в зависимости от места жительства (в т.ч., числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания),  а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

       По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    суд. 

       Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст.ст.3,64 Трудового кодекса РФ).

    с уважением,

    Елена

    13 Июня 2014, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats