Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

С какого момента отсчитываются полгода (180 суток) из которых неграждане россии могут находится в россии суммарно не более 90 суток?

скажите пожалуйста, с какого момента отсчитываются полгода (180 суток) из которых неграждане россии могут находится в россии суммарно не более 90 суток? с момента въезда или с января по июль, а потом следующие 180 суток начинаются уже с июля по новый год?

12 Июня 2014, 23:31, вопрос №474980 Павел, г. Харьковский 2-й
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    В соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, период в 180 суток начинает исчисляться с момента въезда иностранного гражданина на территорию РФ.



    13 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени, Марина!

    Спасибо огромное за ответ!

    А как же узнать дату первого въезда и то, сколько дней еще можно провести в стране?

    Ситуация очень простая:

    Я живу в Харькове, часто езжу в Белгород, провожу там и неделю, и две, бывает, что и три. Сейчас собрался поехать в Крым и не пойму какой лимит дней у меня остался...

    Для турпоездки тот же лимит действует - 90 дней из 180?

    Заранее благодарю за ответ...

    13 Июня 2014, 10:20
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поскольку изменения в данный закон вступили в силу с 01.01.2014 г., то исчислять указанные в норме сроки нужно с первого въезда на территорию РФ в 2014 г., срок пребывания определяется суммарно. На турпоездки действуют те же ограничения.

    13 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо...

    Как вы думаете, на таможне мне дадут информацию о том, сколько дней я "потратил" уже, а сколько осталось?

    13 Июня 2014, 10:31
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, должны предоставить такую информацию, поскольку ведется электронный учет. Но рекомендую сохранять билеты, так Вы сами сможете подсчитать количество дней пребывания в РФ.

    13 Июня 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Июня 2014, 10:41