Может ли цессионарий подать иск к должнику по переуступленному праву требования?

Я хочу подать с суд иск на своего должника, но делать это будет мой цессионарий которому я передал право требования. Причем иск будет подавать юрист, и он просит много денег за это. Как быть?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если вы право требования передали по договору уступке (цессии), то подавать иск в суд вы уже не можете, это может сделать только новый кредитор.

Что касается «дороговизны» юридических услуг, то никто не заставляет обращаться к юристам — это право, а не обязанность. Если человек может сам составить иск и отстоять свои права в суде, то юрист ему не нужен.

И в вашем случае, оплата юридических услуг — это проблема нового кредитора.