Могут ли приставы мне вернуть деньги?
Здравствуйте перевёл деньги не тому человеку. Счета у него заблокировали приставы. Могут ли приставы мне вернуть деньги?
, Сергей, г. Москва
Здравствуйте!
Пристав обязан провести служебную проверку и установить причину ошибочного перевода. Затем он выносит официальное требование к лицу, получившему деньги не тому взыскателю. В требовании устанавливается срок для возврата всей суммы на специальный депозитный счёт, контролируемый ФССП.
Если лицо, получившее средства ошибочно, отказывается возвращать деньги, ФССП инициирует судебное разбирательство для взыскания неосновательного обогащения. Суд, признав факт неосновательного обогащения, обязан взыскать с ответчика не только ошибочно полученные средства, но и проценты за пользование чужими денежными средствами.