Меня уволили беременную и не отдали трудовую книжку и приказ об увольнении что мне делать?

Я работала на частного предпринимателя три с половиной месяца.Работала чаще всего с двумя выходными в месяц когда я сказала что не буду больше работать в таких условиях и мне нужны регулярные выходные -хотя бы 2 раза в неделю он погразился меня уволить.Тогда я ему сообщила о своей беременности.Для него не стало это аргументом и он отобрал у меня ключи от магазина и сказал что я уволена.Трудовую он мне не вернул и приказа об увольнении мне не показывал. подскажите что мне делать?

, Валентина, г. Гусев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Работодатель нарушил несколько статей трудового кодекса РФ. Так в соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Кроме того, на основании ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Далее, даже если бы Вы уволились по собственному желанию, согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Во-первых, обратитесь с жалобой на работодателя к трудовую инспекцию. И второе — обращайтесь в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении. Срок исковой давности — 1 месяц, поэтому не тяните с этим (ст. 392 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.