Как правильно составить письменный отказ еще на этапе голосования, что бы потом в случае необходимости обратиться в суд и в судебном порядке отказаться от этой услуги?
Здравствуйте. В моем доме на голосование вынесли установку видеонаблюдения. Мне оно не нужно. Доступ к этим камерам мне не нужен. Платить я за него не хочу. Как правильно составить письменный отказ еще на этапе голосования, что бы потом в случае необходимости обратиться в суд и в судебном порядке отказаться от этой услуги?
Добрый день. Если вы не хотите, чтобы в доме устанавливали видеонаблюдение и не желаете платить за него, главное — письменно зафиксировать свою позицию.
Сделайте так:
Подготовьте короткое заявление:
«Я, [ФИО, адрес], голосую против установки системы видеонаблюдения и не согласен участвовать в расходах на её установку и обслуживание. Прошу приложить моё заявление к материалам голосования».
Подпишите заявление, укажите дату и передайте его председателю совета дома или организатору собрания под подпись (или отправьте заказным письмом).
Если большинство всё же проголосует «за», вы сможете оспорить решение в суде в течение 6 месяцев со дня, когда узнали о нём (ст. 46 ЖК РФ).
Такой письменный отказ поможет вам подтвердить, что вы не соглашались с решением и не обязаны оплачивать установку камер, если впоследствии решите защищать свои права в суде.