Как бороться с этим произволом?
Мужу отказали в выплате компенсации за "чернобыльский" отпуск, которую он получал с 1997 года (28 лет).
Муж был прописан на территории с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС с 26 апреля 1986 по сентябрь 1990. Затем по целевому направлению он поступил в мединститут и уехал учиться в соседний регион. Поскольку в СССР существовал институт прописки, то он выписался с постоянного места жительства и временно был прописан в студенческом общежитии. В 1997 году он окончил обучение и вернулся в родной город, где трудится по сей день. Все эти годы у него не возникало никаких проблем с получением "чернобыльских" льгот. Я знаю точно, что еще в 1991 году было разъяснение минфина, что граждане, временно выбывшие с загрязненной территории на учебу, в длительную командировку, по месту службы супруга-военнослужащего, по распределению и в иных подобных ситуациях не теряют право на получение льгот. И так было до этого года. Но теперь СФР отказал мужу в выплате компенсации за чернобыльский отпуск на основании того, что он не был прописан на 1 января 1991 г. и на 2 декабря 1995 г. То, что он выбывал временно, на учебу по целевому направлению, в расчет не берется. И что теперь делать? Как бороться с этим произволом?
Для защиты нарушенного права необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения территориального органа СФР с административным исковым заявлением об оспаривании решения СФР об отказе в предоставлении меры социальной поддержки в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В административном исковом заявлении следует указать на незаконность отказа, ссылаясь на пункт 4 части второй статьи 19 Закона РФ № 1244-1, временный характер выбытия для обучения по целевому направлению, факт постоянного проживания в зоне с 1986 по 1990 год, многолетнюю практику предоставления компенсации и наличие удостоверения чернобыльца.
Согласно пункту 4 части второй статьи 19 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, гарантируется
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/
Временное выбытие гражданина с постоянного места жительства для получения образования по целевому направлению не прерывает постоянного проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, поскольку обучение по целевому направлению предполагает последующее возвращение и сохранение связи с местом постоянного проживания.
Судебная практика по делам о чернобыльцах подтверждает, что суды устанавливают факт постоянного проживания в зоне даже при проживании в общежитии образовательного учреждения, если гражданин был зарегистрирован по месту обучения в период радиоактивного загрязнения. Вот пример:
К административному исковому заявлению необходимо приложить решение СФР об отказе, удостоверение, подтверждающее статус лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, справки о регистрации по месту жительства в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом с 1986 по 1990 год, справку образовательного учреждения о прохождении обучения с 1990 по 1997 год по целевому направлению, документы о получении компенсации с 1997 по 2024 год.