И какую требовать компенсацию, если это вообще возможно?

Здравствуйте, мой сын на стройку, официально не устроен, два дня назад он упала 8 метров высоты, сейчас в больнице, собираются выписывать, до сих хозяин не навестил и не помог можем ли мы что то в этой ситуации сделать? и какую требовать компенсацию, если это вообще возможно? прораб попросил милиции ничего не говорить,сказали что не на строке он упал, что мне сейчас делать?

, Джема, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Размер компенсации Вы можете писать любой, в разумных пределах.

Но нужно будет доказать, что  фактически были трудовые отношения.

И пояснить, почему сразу написали, что упал не на стройке.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Трудового кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для компенсации морального вреда потребуются:

1) копия акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1, а если несчастный случай на производстве был групповой либо тяжелый, то по форме N 5 (ст. 230, ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ; п. 30 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н);

2) копии листка временной нетрудоспособности, медицинских справок, заключений, протоколов медицинских исследований;

3) копия заключения государственного инспектора труда, если в определенных случаях несчастный случай расследовался государственными инспекторами труда (ст. ст. 62,229.3 ТК РФ; п. 17 Положения № 223н);

4) прочие документы, подтверждающие наступление несчастного случая на производстве и причинение вам морального вреда;

5) расчет взыскиваемой суммы.

Но, возможно компенсацию получить и без заключенных письменно трудовых отношениях:

 В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При нарушении норм законодательства о труде, а именно не оформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только при наличии трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. А это значит, что при наступлении несчастного случая следует руководствоваться общим порядком расследования несчастных случаев, включая направление в установленных случаях соответствующего извещения в органы и организации, указанные в ст. 228.1 ТК РФ.

У пострадавшего имеется законное право обратиться в государственную инспекцию труда с сообщением о несчастном случае и просьбой провести его надлежащее расследование.

Как правило, лица, фактически допущенные к работе, но по формальным признакам не являющиеся работниками, а также другие лица, участвующие с ведома работодателя в его производственной деятельности своим личным трудом, проходят судебную процедуру установления факта несчастного случая на производстве как страхового случая.

https://www.kdelo.ru/qa/262050-chto-nam-grozit-esli-chelovek-poluchit-proizvodstvennuyu-travmu-no-on-u-nas-ne-oformlen?ysclid=mhsupdvh5h519842841