Могут ли меня привлечь к административной ответственности?

В очереди в Тц подростки громко матерились, вели себя агрессивно, толкались и тд. Я сделала замечание. Но они стали меня передразнивать. К сожалению, я не сдержалась и выругалась нецензурным словом. Могут ли меня привлечь к административной ответственности?

, Анастасия Корнеенко, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ваша нецензурная брань является нарушением статьи 20.1 КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) — Мелкое хулиганство.

Мелкое хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Наказание по статье 20.1 КоАП РФ: административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Формально состав правонарушения есть. Вы произнесли нецензурное слово в общественном месте (ТЦ).
Для привлечения к ответственности факт ваших действий должен быть зафиксирован. Например:

Сотрудником полиции, который стал свидетелем этого (что маловероятно, если только его не вызвали).

На видеокамеру, и эта запись должна быть предоставлена в полицию, опознана и приобщена к делу.

По заявлению от кого-либо из свидетелей (например, самих подростков или их родителей, администрации ТЦ).

Сами подростки также нарушали общественный порядок (громко матерились, толкались, вели себя агрессивно). Их действия также попадают под статью 20.1 КоАП РФ или, если им нет 16 лет, их родители могут быть привлечены по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.