Можно ли признать этот участок исключительно моей собственностью через суд?

Добрый день. Вступила в брак в 2004, развелась в 2023. В 2011 купили с бывшем мужем земельный участок, который был оформлен на меня. При разводе отдала бывшему мужу половину суммы от участка. При передачи денег, он написал расписку о принятии денег и согласие о том что он никаких претензий ко мне и к этому земельному участку не имеет. Спустя некоторое время, я планирую продать землю и для сделки необходимо нотариально заверенное согласие. Бывший муж не желает идти к нотариусу, обосновывая свое нежелание, отсутствием времени.

Как быть в этой ситуации?

Достаточно ли рукописного согласия от бывшего мужа для Росреестра?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете продать участок без нотариального согласия бывшего мужа, рукописное согласие однозначно не подойдёт.

С 1 января 2017 года внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, и непредставление такого согласия в орган регистрации прав для целей государственной регистрации перехода права на указанное имущество на основании сделки, заключенной одним из супругов, не является основанием для приостановления регистрационных действий. То есть, даже при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга, регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

При этом при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости одновременно вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Информация отразится в выписке из ЕГРН, где будет указано, что согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено.

Так что Вы можете участок продать, а бывший муж пусть идёт в суд и доказывает свои права на участок.