НА каком расстоянии от стены дома можно парковать легковую машину?

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Расстояние от стены дома для парковки легкового автомобиля регламентируется несколькими нормативными документами:

1. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», минимальное расстояние от жилого дома до парковки на 10 и менее машиномест должно составлять не менее 10 метров.

2. СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» устанавливает следующие нормы:
— для парковок до 10 машиномест — не менее 10 м от окон жилых зданий
— для парковок от 11 до 50 машиномест — не менее 15 м
— для парковок от 51 до 100 машиномест — не менее 25 м
— для парковок от 101 до 300 машиномест — не менее 35 м

3. Если речь идет о парковке одиночного автомобиля возле частного дома, то согласно Федеральному закону №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», минимальное расстояние должно обеспечивать противопожарные разрывы — обычно не менее 5 метров.

4. Также следует учитывать местные правила благоустройства территории, которые могут устанавливать дополнительные требования в вашем муниципальном образовании.

Важно: если вы паркуетесь во дворе многоквартирного дома, необходимо соблюдать правила, установленные общим собранием собственников, если таковые имеются.

Удачи в делах!