Должен ли банк возвращать сумму страховки по кредиту если я не воспользовался ей?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я БРАЛ КРЕДИТ В БАНКЕ,ПРИ ЕГО ОФОРМЛЕНИИ МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ СТРАХОВКУ,Я ЕЕ СДЕЛАЛ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОБЯЗАН ЛИ БАНК ВЕРНУТЬ СУММУ СТРАХОВКИ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА ИЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА ПО КРЕДИТУ ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО Я УСЛОВИЯМИ СТРАХОВАНИЯ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ? СПАСИБО

, Павел, г. Калининград
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Конечно, банк не обязан возвращать деньги за оказанную услугу.

Здесь есть еще один аспект. Банк сам не занимается страхованием выдаваемых им кредитов. Соответственно, вы заключили договор страхования со страховой организацией.

Если у вас полностью отсутствует опыт по страхованию, начните с того. чтобы внимательно читать условия заключаемых договоров.

Добрый час, Павел.

Конечно, банк не обязан возвращать деньги за оказанную услугу.

Здесь есть еще один аспект. Банк сам не занимается страхованием выдаваемых им кредитов. Соответственно, вы заключили договор страхования со страховой организацией.

Если у вас полностью отсутствует опыт по страхованию, начните с того. чтобы внимательно читать условия заключаемых договоров.