Добрый день, Дмитрий!
По вопросу банкротства вашего отца предоставляю следующую информацию:
**1. Статус должника и применимое законодательство**
Вы указали, что отец является юридическим лицом, но работает в такси. Вероятно, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП). Банкротство ИП регулируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с особенностями, предусмотренными § 2 главы X данного закона.
**2. Имущество, подлежащее включению в конкурсную массу**
В конкурсную массу включается все имущество должника, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ:
— Единственное жилье (если не является предметом ипотеки)
— Предметы обычной домашней обстановки и обихода
— Личные вещи (одежда, обувь и т.д.)
— Имущество, необходимое для профессиональной деятельности (стоимостью до 10 000 рублей)
**3. Анализ ситуации вашего отца**
**Под риском:**
— Автомобиль, находящийся в залоге по автокредиту (1,8 млн руб.)
— Доля в квартире, принадлежащая отцу (если она не является единственным жильем)
**Не подлежит взысканию:**
— Доля в квартире, если это единственное жилье отца (кроме ипотечного)
— Личные вещи и предметы обихода
**4. Особенности ситуации**
— **Ипотечная квартира**: Если квартира находится в ипотеке, она является залоговым имуществом и может быть реализована в пользу залогового кредитора, даже если это единственное жилье.
— **Автомобиль**: Поскольку автомобиль находится в залоге по автокредиту, и остаток долга равен стоимости автомобиля (1,8 млн руб.), при банкротстве он будет реализован в пользу залогового кредитора.
— **Имущество других членов семьи**: Имущество, принадлежащее вам и вашей маме (дом, полученный вами в дарение 2 года назад, и приватизированная комната мамы, а также дом, полученный ею в дарение), не включается в конкурсную массу, если оно оформлено исключительно на вас и маму, а не на отца.
**5. Риски оспаривания сделок**
Согласно ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, сделки должника могут быть оспорены, если они совершены:
— В течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве с целью причинения вреда кредиторам
— В течение 1 года до принятия заявления о банкротстве с неравноценным встречным исполнением
— В течение 6 месяцев до принятия заявления с предпочтением одному из кредиторов
Дарение дома вам от бабушки 2 года назад теоретически может быть оспорено, если будет доказано, что это была схема вывода активов. Однако если бабушка не является должником и