Здравствуйте привлекался к улоловной ответственности 2011 году в авто аварии погибла Девачка 2012 году по 25 УПК

Здравствуйте привлекался к улоловной ответственности 2011 году в авто аварии погибла Девачка 2012 году по 25 УПК РФ применение сторон разошлись могу ли я восстановиться в МВД РФ мне Шас 41 лет говорят что если начальник отдела может за него поручится то можно восстановиться

, Александр, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о возможности восстановления на службу в МВД РФ после привлечения к уголовной ответственности сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты граждане, имеющие или имевшие судимость (п. 2 ч. 1 ст. 14).

В вашем случае важно определить:

1. Было ли вынесено обвинительное заключение по вашему делу или оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям (ст. 25 УПК РФ — примирение сторон).

2. Если дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ (примирение сторон), это является нереабилитирующим основанием. Согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ № 342-ФЗ, гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если в отношении него уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям.

3. Исключение может быть сделано только в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (ч. 3 ст. 14 ФЗ № 342-ФЗ).

Таким образом, формально восстановление на службу в МВД в вашем случае затруднительно. Однако закон действительно предусматривает возможность исключения по решению руководства МВД. Поручительство начальника отдела может иметь значение, но окончательное решение принимается вышестоящим руководством в соответствии с внутренними приказами МВД.

Рекомендую вам:
1. Получить официальную справку о прекращении уголовного дела
2. Подготовить характеристики с прежних мест работы
3. Обратиться с официальным заявлением в кадровое подразделение МВД

Удачи в делах!