Здравствуйте я хочу узнать у меня сын без вести пропал 05 02 2025г они с женой развелись детям получает какие то
Здравствуйте я хочу узнать у меня сын без вести пропал 05 02 2025г они с женой развелись детям получает какие то выплаты вот мне положены выплаты какие нибудь я мать я сходила военкомат мне сказали что вам не положено
Добрый день, Хисматулина Рамия!
В вашей ситуации необходимо обратить внимание на следующее:
1. Прежде всего, обращаю внимание на дату пропажи вашего сына — 05.02.2025 г. Эта дата еще не наступила (сейчас 2024 год), поэтому возможно произошла ошибка при указании даты.
2. Для получения каких-либо выплат в связи с безвестным отсутствием человека необходимо, чтобы суд признал его безвестно отсутствующим. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
3. Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства заявителя. Подать такое заявление может любое заинтересованное лицо, в том числе и вы как мать.
4. После признания гражданина безвестно отсутствующим:
— Его несовершеннолетние дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»)
— Супруга (даже бывшая) может иметь право на пенсию по потере кормильца при определенных условиях
— Родители безвестно отсутствующего могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если они находились на его иждивении или достигли возраста 65 лет (мужчины) или 60 лет (женщины) (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»)
5. Если вы не находились на иждивении сына и не достигли пенсионного возраста, то действительно, выплаты вам не положены, что и сообщили в военкомате.
Рекомендую:
1. Обратиться в суд с заявлением о признании сына безвестно отсутствующим (если прошел год с момента его исчезновения)
2. После получения решения суда обратиться в Пенсионный фонд для уточнения возможности получения пенсии по потере кормильца (если вы соответствуете условиям, указанным выше)
Удачи в делах!