Девочка 16 лет, парень 16 лет, без парень без обсуждений и без согласия девочки отправил видео с половым членом, его можно привлечь к ответственности или же нет?
Добрый день, Александр!
В описанной ситуации несовершеннолетний парень может быть привлечен к ответственности по нескольким основаниям:
1. Согласно ст. 135 УК РФ (развратные действия) — совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Однако в данном случае оба участника достигли 16 лет, поэтому данная статья не применима.
2. По ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов) — уголовная ответственность наступает с 16 лет, наказание до 2 лет лишения свободы. Отправка фото/видео интимного характера может быть квалифицирована как распространение порнографии.
3. По ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) — если действия будут расценены как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административная ответственность наступает с 16 лет.
4. По ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) — если видео было отправлено третьим лицам без согласия девушки. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.
Важно учесть:
— Если парень отправил видео только самой девушке (а не третьим лицам), то квалификация по ст. 137 УК РФ маловероятна
— Для привлечения к ответственности потребуется заявление потерпевшей или её законных представителей
— Учитывая возраст нарушителя, к нему могут быть применены более мягкие меры воздействия
Для защиты интересов девушки рекомендуется:
1. Сохранить доказательства (переписку, само видео)
2. Обратиться с заявлением в полицию
3. Указать в заявлении все обстоятельства произошедшего
Удачи в делах!