Добрый день, какой стаж идет у добровольцев согласно 67 приказу МО, один день за два или один день за три, и какой это стаж военный или гражданский, и чем это регламентировано
добрый день, какой стаж идет у добровольцев согласно 67 приказу МО, один день за два или один день за три, и какой это стаж военный или гражданский, и чем это регламентировано. заранее спасибо.
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу о стаже добровольцев согласно Приказу Министра обороны РФ №67 сообщаю следующее:
Приказ Министра обороны РФ от 06.02.2023 №67 «О денежных выплатах военнослужащим и лицам, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации» регулирует порядок выплат, но не содержит положений о порядке исчисления стажа добровольцев.
Исчисление стажа добровольцев регламентируется следующими нормативными актами:
1. Постановление Правительства РФ от 03.09.2022 №1552 «Об особенностях исчисления страхового стажа для назначения страховых пенсий лицам, принимающим участие в специальной военной операции» устанавливает, что период участия в СВО засчитывается в страховой стаж в льготном порядке — один день за три дня.
2. Постановление Правительства РФ от 31.03.2023 №518 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2022 г. №1552» распространило действие льготного исчисления стажа на добровольцев.
Таким образом:
— Для добровольцев действует льготный порядок исчисления стажа — один день за три дня
— Этот стаж является страховым (гражданским) и учитывается при назначении страховой пенсии
— Данный порядок не влияет на исчисление военной выслуги лет
Если вы имеете в виду военную выслугу лет, то для добровольцев, не имеющих статуса военнослужащих, период участия в СВО не засчитывается в военную выслугу, поскольку они не проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Для военнослужащих порядок исчисления выслуги лет при участии в СВО регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.09.2022 №1677, согласно которому один день участия в СВО засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии как два дня военной службы.
Удачи в делах!