Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить свое имущество от кредиторов?

Я ИП есть кредиты и частные долги, обороты по бизнесу в кризис резко сократились, боюсь, что не смогу платить по кредитам, из имущества - квартира, разделенная на 3 доли: я и двое несовершеннолетних детей. Как обезопасить свою единственную жилплощадь от кредиторов?

12 Июня 2014, 20:37, вопрос №474907 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Марина!

    Если Это Ваша единственная жилплощадь в собственности, то за нее можно не переживать.

    Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

    • жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

    Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Марина здравствуйте, в Вашей ситуации обратите пожалуйста внимание на то, что есть определенный перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание, так согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса к такому имуществу относят жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
    семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание

    Как следствие на Вашу квартиру не может быть обращено взыскание в счет погашения каких бы то ни было обязательств

    12 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats