Похищение и опубликование частных семейных интимных фотографий с указанием персональных данных изображенных на них лиц

Здравствуйте Уважаемый Юрист!

Сегодня (12 июня 2014 года)через социальную сеть ВКонтакте от незнакомого лица я получил сообщение о том, что моя жена опубликована на порно-сайте в разделе частных фото и получил ссылку. Проверив ссылку я убедился в том, что там действительно опубликованы наши частные семейные интимные фото, причем первой фотографией является страница паспорта с фотографией жены и её ФИО. Также в заголовке к теме указан город проживания. При детальном изучении сайта я обнаружил там ещё несколько подобных галерей, к которым прилагалось фото паспортов (российских и украинских) девушек. Проверив их данные я обнаружил, что это также реальные люди, имеющие семьи и несовершеннолетних детей и также ничего не знающие об этом. На самом сайте я не обнаружил никаких контактов, поэтому мне пришлось зарегистрироваться на нем, чтобы получил e-mail для обратной связи. В письме я объяснил ситуацию и потребовал под угрозой судебного разбирательства удалить незаконно опубликованные фото, а также объяснить их происхождение. Ответ я пока не получил и фотографии, соответственно, тоже продолжают там "висеть". Если верить сайту они были опубликованы 28 июля 2013 года и обновлены 31 июля того же года, т.е. они там находятся уже почти год. Что мне делать в этой ситуации? Я хочу добиться, как минимум, снятия их с сайта, и как максимум, полного разбирательства этого дела в судебном порядке с возмещением всех убытков, в том числе моральных. Название сайта, где незаконно размещены наши фото - http://kaprizovnet.net

С Уважением, Константин Владимирович.

Харьков, (пока Украина)

  • физическое местоположение сайта ка~
    .png
, Константин Владимирович, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин Владимирович. Могу проконсультировать Вас по данному вопросу, но только в рамках российского законодательства.

Согласно  ст .137 Уголовного кодекса РФ " Нарушение неприкосновенности частной жизни"
1.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,
составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
-наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На основании данной статьи можно обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.

Когда дело уже будет передано в суд, можно будет предъявить  иск о взыскании морального вреда, причиненного описанными Вами действиями сайта, в рамках данного уловного дела или отдельно в гражданском судопроизводстве (п. 4 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Константин Владимирович
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ! Хотел бы уточнить следующие детали. Есть ли разница под чьей юрисдикцией находится данный конкретный сайт? В данном случае это сайт http://kaprizovnet.net Я имею в виду, что если сайт зарегистрирован как российский то мне, гражданину Украины, придется обращаться в суд РФ или же мне следует обращаться в суд по месту жительства?

С Уважением, Константин Владимирович.

Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому, с учетом вышеизложенной статьи и того факта, что сайт российский, Вы имеете полное право обратится с соответствующими заявлениями в полицию и в суд РФ.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для начала  обеспечьте доказательства. Можно путем обращения к нотариусу и составления протокола осмотра сайта. Для уголовного дела это не будет иметь большого значения, а вот для гражданско-правового — весьма существенное.

Протокол осмотра сайта не обязательно делать в вашем городе, можно обратиться к нотариусу в другом городе. Подать заявление может как третье лицо, так и уполномоченный вами юрист.

Юрисдикция формально США, но в отечественной практике есть прецеденты вынесения решений в отношении сайтов в домене .net. Кроме того, правонарушение совершено на территории РФ (сайт доступен на территории РФ), соответственно правоохранительные мероприятия могут быть произведены вне зависимости от того, где находится домен, сервер, владелец сайта и так далее.

Есть ли они на Украине, я не имею информации, но предполагаю, что есть.

Кроме того,  исполнение судебного решения за рубежом  возможно и для украинского решения, и для российского. Но для украинского, учитывая ситуацию, в настоящее время возможно будет технически несколько проще.

Константин Владимирович
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо за Ваше беспокойство и Ваш ответ! Я тоже определил, что сервер, где размещается данный сайт находится в США, в Вашингтоне, рядом с Джорджтаунским университетом либо на его территории (скриншот прилагается).

Но весь ужас на сегодняшний день заключается в том, что тот неизвестный человек, из соцсети ВКонтакте с вымышленным именем Алекс Бонд (профиль явно созданный специально для гадостей, т.к. не имеет ни фото, ни вообще каких-либо данных), который написал мне об этой страничке - начал рассылать эти фотографии по контактам моей жены на её работе (!!!), где она проработала более 10 лет. Одна из женщин-сотрудниц уже позвонила и сообщила ей об этом. Это только одна сообщила, а скольким он разослал и они промолчали - неизвестно. Я вторично обратился в сеть ВКонтакте с требованием немедленно заблокировать профиль этого пользователя и объяснил ситуацию. Как мне возможно вычислить этого человека и подпадают ли его действия под какую-то статью УК? Я не знаю что делать и как это остановить! Ведь не исключено, что жене придется уволиться с работы из-за этого. Она работает в поликлинике. Медицинская среда довольно замкнута и там очень быстро всё распостраняется. Эта сволочь берет данные со страницы Одноклассников, а рассылает по сети ВКонтакте, хотя не исключено, что и в Одноклассниках тоже. Мы её уже вычистили, закрыли доступ для всех, но дело в том, что группы, в которых она состояла, в том числе и место работы ему уже известно и это ничего не даст. Ну что мне делать? К уважаемому мною Рамзану Кадырову обратиться, что ли? Или есть законный метод остановить этот мерзкий беспредел и наказать виновного? Как узнать кто это?

Данное преступление совершается на территории Украины (где вы сейчас находитесь) в отношении гражданина Украины. Соответственно вы можете обратиться в правоохранительные органы Украины (не будем утверждать, что это просто) с требованием возбудить уголовное дело.

Физическое нахождение сервера значения не имеет. Важнее, кто хостинг-провайдер данного сайта.

Статьи 137, 146, 242  УК РФ
Имеет значение еще как данные материалы попали к данному лицу. Возможно также ст. 272.

Узнать, кто это, можно только путем проведения оперативно-розыскных мероприятий  в рамках уголовного дела.  Либо предъявив иск к соответствующим владельцам порталов и хостинга, а далее пусть они сами сообщают, что они являются ненадлежащим ответчиком.

Но все же придется делать это в рамках законодательства той страны, где вы находитесь. В начале, по крайней мере.