Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Похищение и опубликование частных семейных интимных фотографий с указанием персональных данных изображенных на них лиц

Здравствуйте Уважаемый Юрист!

Сегодня (12 июня 2014 года)через социальную сеть ВКонтакте от незнакомого лица я получил сообщение о том, что моя жена опубликована на порно-сайте в разделе частных фото и получил ссылку. Проверив ссылку я убедился в том, что там действительно опубликованы наши частные семейные интимные фото, причем первой фотографией является страница паспорта с фотографией жены и её ФИО. Также в заголовке к теме указан город проживания. При детальном изучении сайта я обнаружил там ещё несколько подобных галерей, к которым прилагалось фото паспортов (российских и украинских) девушек. Проверив их данные я обнаружил, что это также реальные люди, имеющие семьи и несовершеннолетних детей и также ничего не знающие об этом. На самом сайте я не обнаружил никаких контактов, поэтому мне пришлось зарегистрироваться на нем, чтобы получил e-mail для обратной связи. В письме я объяснил ситуацию и потребовал под угрозой судебного разбирательства удалить незаконно опубликованные фото, а также объяснить их происхождение. Ответ я пока не получил и фотографии, соответственно, тоже продолжают там "висеть". Если верить сайту они были опубликованы 28 июля 2013 года и обновлены 31 июля того же года, т.е. они там находятся уже почти год. Что мне делать в этой ситуации? Я хочу добиться, как минимум, снятия их с сайта, и как максимум, полного разбирательства этого дела в судебном порядке с возмещением всех убытков, в том числе моральных. Название сайта, где незаконно размещены наши фото - http://kaprizovnet.net

С Уважением, Константин Владимирович.

Харьков, (пока Украина)

  • физическое местоположение сайта ка~.png
12 Июня 2014, 20:27, вопрос №474906 Константин Владимирович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 944 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Константин Владимирович. Могу проконсультировать Вас по данному вопросу, но только в рамках российского законодательства.

    Согласно  ст .137 Уголовного кодекса РФ " Нарушение неприкосновенности частной жизни"
    1.
    Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица,
    составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
    распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
    -наказываются
    штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
    либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
    свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    На основании данной статьи можно обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни.

    Когда дело уже будет передано в суд, можно будет предъявить  иск о взыскании морального вреда, причиненного описанными Вами действиями сайта, в рамках данного уловного дела или отдельно в гражданском судопроизводстве (п. 4 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

    12 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за Ваш ответ! Хотел бы уточнить следующие детали. Есть ли разница под чьей юрисдикцией находится данный конкретный сайт? В данном случае это сайт http://kaprizovnet.net Я имею в виду, что если сайт зарегистрирован как российский то мне, гражданину Украины, придется обращаться в суд РФ или же мне следует обращаться в суд по месту жительства?

    С Уважением, Константин Владимирович.

    12 Июня 2014, 23:55
  • Юрист - Топуз Фатима

    Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

    Поэтому, с учетом вышеизложенной статьи и того факта, что сайт российский, Вы имеете полное право обратится с соответствующими заявлениями в полицию и в суд РФ.

    13 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз спасибо за Ваш ответ. Теперь я хотел бы узнать какие конкретные действия мне следует предпринять. Мы с женой являемся гражданами Украины, родились, проживаем и прописаны в Харькове. Нам следует ехать на территорию РФ или существуют какие-то представительства правовых институтов РФ в нашем городе? Какие документы необходимо собрать, как составить иск и какую сумму лучше указать для компенсации морального и другого возможного ущерба? Я полагаю, что следователь должен зафиксировать наличие этих фото на сайте и составить соответствующий протокол. Может ли Ваша фирма представлять наши интересы в суде РФ или нам следует обратиться к кому-то другому? Тогда к кому, посоветуйте, пожалуйста.

    13 Июня 2014, 13:41
  • Юрист - Топуз Фатима

    Константин Владимирович, для начала необходимо выяснить,  какая фирма (ИП) является создателем этого сайта, и в каком городе она зарегистрирована. Исходя из этого, юриста лучше нанимать в этом городе. Возможно, кто-нибудь из юристов данного сайта, проживающий в этом городе, возьмется за Ваше дело.

    14 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким же образом это можно выяснить? Вероятно, это закрытая информация и без участия правоохранительных органов у меня не получится добыть эту информацию. Или я не прав? Тогда как это сделать?

    14 Июня 2014, 19:17
  • Юрист - Топуз Фатима

    На самом сайте нет никакой информации? Каких-либо контактных данных?

    15 Июня 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На самом сайте нет вообще ничего. Нету даже никаких контактов, никакой обратной связи. Для того, чтобы написать им письмо мне пришлось зарегистрироваться, чтобы отправить ответное письмо. Там нет вообще никаких данных и мне не понятно каким образом туда попадают якобы присланные от людей частные фото. Осматривая этот сайт я нашел не менее 5 девушек с фотографиями российских паспортов (из Краснодара, Самары и др.). Я проверил эти данные - эти люди действительно существуют - имеют профили в социальных сетях. Полагаю, что они также не знают, что их частные фото размещены на этом сайте. На это указывает многие вещи. Например фотографии с места работы, а потом, наряду с ними - интимные. Или фотографии обнаженной беременной женщины на разных сроках (тоже с паспортом) или фотографии спящих детей вместе с некоторыми пикантными подробностями их родителей. Не думаю, что нормальные родители стали бы вмешивать в это своих детей да ещё и выставлять это на всеобщее обозрение. Помогите мне, пожалуйста! Вы же понимаете, что это просто беспредел! Ведь даже проститутки имеют псевдоним и оставляют только номер телефона для контактов. А тут интимные фото с опубликованием паспорта! Я даже не знаю как назвать такую подлость! Мало того что украли и опубликовали, так ещё и указали персональные данные! Помогите ради наших детей! Этим фото лет 7-8, мы даже забыли, что они вообще существуют, а тут вдруг такое! Очень Вас прошу, помогите!

    15 Июня 2014, 13:25
  • Юрист - Топуз Фатима

    Константин Владимирович, а как Вы определили, что сайт российский? Потому что он на русском языке?

    15 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не определял, что он российский. Это Вы предположительно написали, что он российский. Я не знаю чей он. Да, он просто полностью на русском языке. И всё.

    15 Июня 2014, 13:30
  • Юрист - Топуз Фатима

    Конечно, люди, занимающиеся такой мерзостью, должны понести соответствующее наказание.

    Чтобы обратится в полицию или в прокуратуру, необходимо иметь хоть какие-нибудь доказательства. Например, распечатка фото, в т.ч. и фото паспорта с указанием адреса этого сайта.

    Сейчас можно начать с того, что Вы в произвольной форме напишите заявление в полицию или в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц.

    В данной ситуации было бы хорошо, если бы Вы приехали на какое-то время в Россию и направили это заявление по месту временной регистрации, т.к. место регистрации сайта (фирмы, ИП или еще кого-то) не известно.

    15 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учитывая последние события, я не уверен в возможности пересечения границы с Россией. А нельзя ли переслать документы через границу почтой или какой-то курьерской службой и там зарегистрировать с обратным уведомлением? И по какому адресу, на имя кого конкретно? Рядом с нами Белгород. Если всё-таки придется ехать, то мне было бы удобнее всего именно в этот город.

    15 Июня 2014, 13:45
  • Юрист - Топуз Фатима

    67.mvd.ru/news/item/1127729/ пройдите по этой ссылке. Здесь подробно указан порядок подачи заявления в полицию  через интернет. Не обращайте внимание, что это сайт МВД по Смоленской области, подается заявление через общероссийский официальный сайт.

    15 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое! Я попытаюсь разобраться самостоятельно, чтобы не беспокоить Вас, но могут и, скорее всего, возникнут дополнительные вопросы. Могу ли я задать их Вам?

    15 Июня 2014, 14:42
  • Юрист - Топуз Фатима

    Да, конечно, обращайтесь.

    15 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Для начала  обеспечьте доказательства. Можно путем обращения к нотариусу и составления протокола осмотра сайта. Для уголовного дела это не будет иметь большого значения, а вот для гражданско-правового — весьма существенное.

    Протокол осмотра сайта не обязательно делать в вашем городе, можно обратиться к нотариусу в другом городе. Подать заявление может как третье лицо, так и уполномоченный вами юрист.

    Юрисдикция формально США, но в отечественной практике есть прецеденты вынесения решений в отношении сайтов в домене .net. Кроме того, правонарушение совершено на территории РФ (сайт доступен на территории РФ), соответственно правоохранительные мероприятия могут быть произведены вне зависимости от того, где находится домен, сервер, владелец сайта и так далее.

    Есть ли они на Украине, я не имею информации, но предполагаю, что есть. 

    Кроме того,  исполнение судебного решения за рубежом  возможно и для украинского решения, и для российского. Но для украинского, учитывая ситуацию, в настоящее время возможно будет технически несколько проще.

    24 Июня 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо за Ваше беспокойство и Ваш ответ! Я тоже определил, что сервер, где размещается данный сайт находится в США, в Вашингтоне, рядом с Джорджтаунским университетом либо на его территории (скриншот прилагается).

    Но весь ужас на сегодняшний день заключается в том, что тот неизвестный человек, из соцсети ВКонтакте с вымышленным именем Алекс Бонд (профиль явно созданный специально для гадостей, т.к. не имеет ни фото, ни вообще каких-либо данных), который написал мне об этой страничке - начал рассылать эти фотографии по контактам моей жены на её работе (!!!), где она проработала более 10 лет. Одна из женщин-сотрудниц уже позвонила и сообщила ей об этом. Это только одна сообщила, а скольким он разослал и они промолчали - неизвестно. Я вторично обратился в сеть ВКонтакте с требованием немедленно заблокировать профиль этого пользователя и объяснил ситуацию. Как мне возможно вычислить этого человека и подпадают ли его действия под какую-то статью УК? Я не знаю что делать и как это остановить! Ведь не исключено, что жене придется уволиться с работы из-за этого. Она работает в поликлинике. Медицинская среда довольно замкнута и там очень быстро всё распостраняется. Эта сволочь берет данные со страницы Одноклассников, а рассылает по сети ВКонтакте, хотя не исключено, что и в Одноклассниках тоже. Мы её уже вычистили, закрыли доступ для всех, но дело в том, что группы, в которых она состояла, в том числе и место работы ему уже известно и это ничего не даст. Ну что мне делать? К уважаемому мною Рамзану Кадырову обратиться, что ли? Или есть законный метод остановить этот мерзкий беспредел и наказать виновного? Как узнать кто это?

    • физическое местоположение сайта ка~.png
    24 Июня 2014, 00:46
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Данное преступление совершается на территории Украины (где вы сейчас находитесь) в отношении гражданина Украины. Соответственно вы можете обратиться в правоохранительные органы Украины (не будем утверждать, что это просто) с требованием возбудить уголовное дело.

    Физическое нахождение сервера значения не имеет. Важнее, кто хостинг-провайдер данного сайта.

    Статьи 137, 146, 242  УК РФ
    Имеет значение еще как данные материалы попали к данному лицу. Возможно также ст. 272.

    Узнать, кто это, можно только путем проведения оперативно-розыскных мероприятий  в рамках уголовного дела.  Либо предъявив иск к соответствующим владельцам порталов и хостинга, а далее пусть они сами сообщают, что они являются ненадлежащим ответчиком. 

    Но все же придется делать это в рамках законодательства той страны, где вы находитесь. В начале, по крайней мере.

    24 Июня 2014, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень прошу Вас кое-что уточнить.

    1. Мои действия в сторону сайта, разместившего фотографии - иск или уголовное дело? И в чем разница?

    2. Мои действия в сторону неизвестного подлеца? Иск в отношении соцсети ВКонтатке или что-то другое? С чего начать, к кому обратиться?

    3. Возможно ли и нужно ли объединить первые два пункта в единое уголовное дело или иск?

    4. Насколько я понял никаких рычагов немедленного воздействия с целью прекращения незаконных действий этого человека не существует? Я имею в виду, что за то время, пока уголовное дело будет расследоваться наша семья будет продолжать нести моральный и материальный вред от продолжения его гнусной деятельности?

    Заранее благодарен за ответ!

    24 Июня 2014, 01:20
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    1. Одно другому не мешает. Уголовное дело (возбуждение зависит не только от вас)  - уголовная ответственность. Иск — обязание совершить определенные действия и компенсация морального ущерба, выраженная в денежной сумме.

    2. Начинать с обращения в органы ОВД. Второе — фиксация доказательств у нотариуса (до суда). Третье — подача иска в суд на того, до кого дотянетесь. Хостинг-провайдер, сайт, где размещено и так далее. К ближайшим, там дальше разберетесь. Но вначале — фиксация доказательств.

    3. Гражданские — нет, разные ответчики. Разве что вы знаете лицо, распространяющее информацию. Уголовное да. Только уголовное дело само по себе, иск сам по себе. Возбудят уголовное — можете в рамках уголовного дела иск подать, но это долго. Быстрее параллельно.

    4. Возможно существуют. Но законные — все  так или иначе длительной раскачки. Досудебно в России только согласно  статья 15¹ ФЗ-139 и то, только в том, что касается доступа. Ваша ситуация не попадает под эту статью. На Украине — не в курсе.

    24 Июня 2014, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне хитрым путем удалось установить айпи человека, занимающегося гнусной рассылкой. Он находится в Котово Волгоградской обл., Россия. Организация Volga-Svyaz-TV, а интернет-провайдер OJSC MegaFon. Что мне это дает и какие действия мне следует предпринять в связи с этим? Ведь один из преступников находится на территории РФ.

    24 Июня 2014, 15:46
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Если вы находитесь на территории России, в этом случае вы можете подать заявление в российские правоохранительные органы. Либо это может сделать кто-то из других пострадавших лиц, находящихся в России. Во всех прочих случаях вам все же придется начать с отечественной правоохранительной системы.

    24 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats