Похищение и опубликование частных семейных интимных фотографий с указанием персональных данных изображенных на них лиц
Здравствуйте Уважаемый Юрист!
Сегодня (12 июня 2014 года)через социальную сеть ВКонтакте от незнакомого лица я получил сообщение о том, что моя жена опубликована на порно-сайте в разделе частных фото и получил ссылку. Проверив ссылку я убедился в том, что там действительно опубликованы наши частные семейные интимные фото, причем первой фотографией является страница паспорта с фотографией жены и её ФИО. Также в заголовке к теме указан город проживания. При детальном изучении сайта я обнаружил там ещё несколько подобных галерей, к которым прилагалось фото паспортов (российских и украинских) девушек. Проверив их данные я обнаружил, что это также реальные люди, имеющие семьи и несовершеннолетних детей и также ничего не знающие об этом. На самом сайте я не обнаружил никаких контактов, поэтому мне пришлось зарегистрироваться на нем, чтобы получил e-mail для обратной связи. В письме я объяснил ситуацию и потребовал под угрозой судебного разбирательства удалить незаконно опубликованные фото, а также объяснить их происхождение. Ответ я пока не получил и фотографии, соответственно, тоже продолжают там "висеть". Если верить сайту они были опубликованы 28 июля 2013 года и обновлены 31 июля того же года, т.е. они там находятся уже почти год. Что мне делать в этой ситуации? Я хочу добиться, как минимум, снятия их с сайта, и как максимум, полного разбирательства этого дела в судебном порядке с возмещением всех убытков, в том числе моральных. Название сайта, где незаконно размещены наши фото - http://kaprizovnet.net
С Уважением, Константин Владимирович.
Харьков, (пока Украина)
- физическое местоположение сайта ка~.png
Большое спасибо за Ваш ответ! Хотел бы уточнить следующие детали. Есть ли разница под чьей юрисдикцией находится данный конкретный сайт? В данном случае это сайт http://kaprizovnet.net Я имею в виду, что если сайт зарегистрирован как российский то мне, гражданину Украины, придется обращаться в суд РФ или же мне следует обращаться в суд по месту жительства?
С Уважением, Константин Владимирович.
Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Поэтому, с учетом вышеизложенной статьи и того факта, что сайт российский, Вы имеете полное право обратится с соответствующими заявлениями в полицию и в суд РФ.