Выписка вашего мужа через суд без его уведомления является грубым процессуальным нарушением. Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Надлежащее извещение является гарантией права на справедливое судебное разбирательство, закрепленного статьей 46 Конституции РФ.
Если суд не установил его местонахождение и вынес решение в его отсутствие, это прямое основание для отмены данного решения.
Вам необходимо получить копию решения суда. Обратитесь в районный суд по месту нахождения квартиры с запросом о выдаче копии решения, на основании которого муж был снят с регистрационного учета.
Подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам или апелляционную жалобу.
В зависимости от того, истекли ли сроки на обжалование, необходимо подать соответствующее заявление (ст. 394 ГПК РФ — пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам; гл. 39 ГПК РФ — апелляционное обжалование). К заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как вас не известили о суде (ст. 112 ГПК РФ).
Вашего мужа не известили о времени и месте судебного заседания, что лишило его возможности представить свои возражения и доказательства. Восстановление его регистрации напрямую связано с правом на жилище его несовершеннолетней дочери.
Право на приватизацию имеют только лица, постоянно зарегистрированные в муниципальной квартире. Поскольку ваш муж и его дочь были незаконно выписаны, они сохраняют право участвовать в приватизации.
Вам нужно восстановить регистрацию. После отмены решения суда о снятии с учета вы сможете восстановить регистрацию мужа и его дочери через органы МВД (УВМ). Подать заявление в орган, осуществляющий приватизацию. Как только регистрация будет восстановлена, ваш муж должен подать в местную администрацию (или иную уполномоченную организацию) официальное заявление о своем намерении участвовать в приватизации этой квартиры. Сделать это нужно до момента, пока сестра не получила свидетельство о собственности.
Обжаловать договор приватизации, если он уже заключен. Если сестра успеет оформить приватизацию в свою пользу до восстановления вашей регистрации, этот договор можно будет оспорить в суде. Основанием будет то, что при заключении договора были нарушены права несовершеннолетнего ребенка и законные права вашего мужа как нанимателя (ст. 166, 167 ГК РФ). Суд может признать такую сделку недействительной.
Особое внимание стоит уделить правам несовершеннолетней дочери. Отказ от участия в приватизации ребенка возможен толькос предварительного разрешения органа опеки и попечительства, которое в данной ситуации получить практически невозможно (Семейный кодекс РФ, ст. 64).