Есть какой-то закон по этому поводу?

Доброго времени суток, помогите разобраться в нашей ситуации. Производство непрерывное, наш график сменный: день, ночь, 1 выходной, соответственно были переработки. Переработки нам оплачивали как положено, а с 1.06.2025 года взяли временного сотрудника, чтоб забирал у нас смены. Мастер ставит ей дневные и ночные вахты, но мы не согласны с ночными, т.к оплата ночных выше, чем дневные. Просим ее, чтоб она ставила временному работнику только смену в день. Есть какой-то закон по этому поводу? Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина!

По вашему вопросу о распределении ночных и дневных смен между постоянными и временными сотрудниками могу пояснить следующее:

1. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель имеет право самостоятельно определять график работы сотрудников, в том числе и временных, в рамках установленных правил внутреннего трудового распорядка (ст. 22, 100 ТК РФ).

2. Законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю назначать временным сотрудникам ночные смены или обязывающих распределять смены определенным образом между постоянными и временными работниками.

3. Ночная работа действительно оплачивается в повышенном размере (не менее чем на 20% выше часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время согласно ст. 154 ТК РФ), однако это не дает постоянным сотрудникам преимущественного права на получение ночных смен.

4. Если в вашей организации не установлены локальные нормативные акты, регулирующие порядок распределения смен между сотрудниками, то решение этого вопроса остается на усмотрение работодателя.

5. Вы можете обратиться к руководству с коллективным предложением о разработке справедливой системы распределения смен, но требовать назначения временному сотруднику только дневных смен, основываясь на том, что ночные смены оплачиваются выше, не имеете законных оснований.

6. Обратите внимание, что если ранее переработки оплачивались вам в повышенном размере, то сокращение количества таких переработок из-за найма временного сотрудника является законным действием работодателя, направленным на соблюдение норм трудового законодательства о продолжительности рабочего времени.

Удачи в делах!

Валентина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Большое спасибо вам за ответ!