Списание средств с кредитной карты после введения процедуры реализации имущества: законно ли это?

После введение процедуры реализации имущества с моей кредитной карты списали 1800 и я ее заблокировал, есть ли в этом какое то нарушение ?

, Никита, г. Томск

Добрый день, Никита!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. После введения процедуры реализации имущества в рамках банкротства физического лица все имущество должника, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда и выявленное в ходе процедуры, составляет конкурсную массу (ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

2. С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим (п. 6 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Денежные средства на счетах и во вкладах (в том числе на кредитных картах) включаются в конкурсную массу, за исключением денежных средств в размере прожиточного минимума, если суд не установил иной размер.

В вашем случае блокировка карты после списания средств не является нарушением закона с вашей стороны. Однако важно понимать, что:

— Вы обязаны передать все банковские карты финансовому управляющему по его требованию
— Финансовый управляющий имеет право запрашивать в банках информацию о всех ваших счетах и картах
— Сокрытие имущества или средств от финансового управляющего может быть расценено как нарушение

Рекомендую сообщить финансовому управляющему о блокировке карты и причинах такого решения для соблюдения принципа добросовестности в процедуре банкротства.

Удачи в делах!