Здравствуйте, я отработал полностью срок вахты, мне менеджер сказал ехать за свой счет, потом сказал скинет за билеты я ему скинул чеки билеты, так не могу добиться компенсации билетов помогите прошу

, Эдуард, г. Екатеринбург

Добрый день, Эдуард!

По вашей ситуации с компенсацией расходов на проезд после вахты:

1. Согласно ст. 168.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с проездом к месту работы и обратно при вахтовом методе работы.

2. Если в вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах компании (коллективном договоре, положении о вахтовом методе работы) закреплена обязанность работодателя компенсировать проезд, то отказ в такой компенсации является нарушением.

3. Важно, что устные обещания менеджера о компенсации проезда имеют юридическую силу, если это подтверждается свидетелями или перепиской.

Рекомендации по действиям:
1. Направьте работодателю письменное заявление о компенсации расходов на проезд с приложением копий билетов и чеков.
2. Если у вас есть переписка с менеджером, где он обещает компенсировать проезд, сохраните её как доказательство.
3. При отказе в компенсации вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или напрямую в суд с исковым заявлением о взыскании расходов.

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ), а по спорам о невыплате или неполной выплате — 1 год.

Удачи в делах!